Acondicionador Hidratante Alfaparf Yellow Curls 500ml
Descripción
Yellow – Curls Acondicionador Hidratación y Anti-frizz para Ondas y Rizos (500ml)
»Línea Curls«
Para el movimiento natural del cabello. Cabello ondulado, rizado, muy rizado, fino o grueso… ¡Cada rizo es diferente y exige un cuidado diferente!
La línea de cuidado del cabello diseñada para el pelo ondulado o muy rizado, capaz de proporcionar una hidratación profunda y una definición excepcional sin encrespamiento. Porque se trata de tu forma y la de nadie más.
» Formula:
• Manteca de Mango: Rica en vitaminas A y E, la manteca de mango tiene un efecto hidratante y regenerador tanto en el cabello como el cuero cabelludo. En el proceso de extracción de la manteca de mango se lleva a cabo empleando solo recursos renovables y reduciendo al mínimo los residuos.
• Aceite de baobab: Rico en omega 3, los ácidos grasos del aceite de baobab hacen que sea perfecto para los rizos: ayuda a hidratar el cabello seco y fortalece las fibras frágiles y debilitadas.
Los frutos del baobab se cosechan a mano y los procedimientos seguidos tienen la finalidad de financiar el trabajo y la educación de las personas encargadas de su recolección.
Características:
• Sostenible: Hemos optado por la manteca de mango y el aceite de baobab, dos ingredientes naturales y sostenibles. En el proceso de extracción de la manteca de mango se lleva a cabo empleando solo recursos renovables y reduciendo al mínimo los residuos. Los frutos del baobab se cosechan a mano y los procedimientos seguidos tienen la finalidad de financiar el trabajo y la educación de las personas encargadas de su recolección.
DESCRIPCIÓN
Textura delicada. Acondicionador hidratante anti-frizz para cabellos ondulados y rizados.
Ideal para recuperar el movimiento natural del rizo: aporta hidratación y definición, disciplinando el cabello sin apelmazarlo.
Presentación: Botella 500ml
MODO DE USO
Aplica la cantidad de Curls Conditioner indicada en el envase sobre los medios y las puntas del cabello humedecido o mojado. Deja actuar de 2 a 3 minutos y luego enjuágalo minuciosamente.
Para un efecto aún más espectacular, prueba también otros productos de la misma línea.
Uso personal y profesional.
TIPO DE CABELLOS
Cabello ondulado, rizado, muy rizado, fino o grueso.
BENEFICIOS
• -75% Encrespamiento. Hasta 4 días, incluso en condiciones de humedad extrema (80%).
• +86% Hidratación. El cabello resulta visiblemente más hidratado.
• -48% Menos volumen. El cabello queda definido sin apelmazarlo.
Información adicional
| Edad | Adultos |
|---|---|
| Marca | Yellow |
| Género | Sin género |
| GTIN | 7899884214060 |
| Tipos de cuidado del cabello | Brillo, Hidratación, Suavidad |
| Color de cabello | Todo tipo de colores |
| Fragancia | Floral |
| Presentación | Botella |
| Tipos de cabello | Seco, Ondulado, Rizos |
| Es libre de crueldad | Sí |
Sí | |
| Es libre de gluten | Sí |
| Es hipoalergénico | No |
| Es kit | No |
| Es libre de parabenos | Sí |
| Es libre de cloruro de sodio | Sí |
| Es repuesto | No |
| Es libre de sulfatos | Sí |
| Es vegano | Sí |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Yellow Curls |
| Título manual | Acondicionador Hidratante Alfaparf Yellow Curls 500ml |
| Nombre | Yellow Curls Conditioner |
| Formato de venta | Unidad |
| SKU | 7899884214060 |
| Contenido total en volumen | 500 mL |
| Contenido total en peso | 500 g |
| Unidades por pack | 1 |
| Versión | Baobab Oil & Mango |
| Tipo | Acondicionador |
| Características del producto | Con vencimiento, Contiene líquido |
| Altura del paquete | 6 cm |
| Largo del paquete | 26 cm |
| Peso del paquete | 540 g |
| Ancho del paquete | 6 cm |
| Embalaje del envío | Bolsa |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.