Cocoa Beach Protector Solar Fps50 Facial Corporal 50ml
Descripción
Protector Solar Facial y Corporal FPS 50 50ml Cocoa Beach
Son protectores solares especialmente formulados para aplicar en el rostro y cuerpo. Protege la piel de los daños causados por la radiación solar. Cuentan con un factor de protección de 50 FPS.
Son de fórmula liviana y de baja grasitud. Humectan y protegen la piel, sin dejar la piel grasosa ni brillante. La piel del rostro es especialmente sensible a la exposición solar y puede dañarse fácilmente. La exposición excesiva al sol puede quemaduras solares y aumentar el riesgo de padecer enfermedades.
Los protectores solares faciales ayudan a prevenir estos problemas y a mantener una piel saludable. Contienen filtros solares que forman una barrera protegiendo a la piel de la radiación UVA y UVB.
Adicionalmente cuentan con humectantes que ayudan a mantener la piel suave y saludable disminuyendo la posibilidad de resecamientos.
Cuentan con ensayos de protección solar, toxicidad y resistencia al agua realizados en el exterior por empresas autorizadas por el Ministerio de Salud bajo normas internacionales y aprobados por
ANMAT.
FPS 50: Protección alta para pieles muy sensibles.
Sin parabenos – Sin PABA – Dermatológicamente testeados
No testeado en animales
Información adicional
| Regalable | vppfull |
|---|---|
| Marca | Cocoa Beach |
| GTIN | 7791274201844 |
| Es libre de crueldad | Sí |
Sí | |
| Es marca destacada | No |
| Es hipoalergénico | Sí |
| Es infantil | Sí |
| Es bloqueador | Sí |
| Es marca TOM | No |
| Es resistente al agua | Sí |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | solares |
| Edad mínima recomendada | 6 meses |
| Modelo | |
| Volumen neto | 50 mL |
| Peso neto | 50 g |
| Altura del paquete | 4 cm |
| Largo del paquete | 16 cm |
| Peso del paquete | 100 g |
| Ancho del paquete | 11 cm |
| Características del producto | Con vencimiento, Contiene líquido |
| Formato de venta | Unidad |
| SKU | 7791274201844 |
| Embalaje del envío | Bolsa |
| Tipo de piel | Todo tipo de piel |
| Formato | Crema |
| Tono | Invisible |
| Factor de protección solar | 50 |
| Unidades por pack | 1 |
| Con color | No |
| Con protección UV | Sí |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.